Металлоторговля

06.01 С Новым годом и Рождеством!  >>

19.12 Официальное открытие портала  >>

  Реклама:

Тонкий отрезной круг средней твердости





Торговля металлом: продажа и покупка металлопроката, метизов, цветных металлов, металлолома.



НЛМК увеличил объемы отгрузки, но снизил высокомаржинальную долю

30 Окт 2012 08:47

Новолипецкий металлургический комбинат (Группа НЛМК) по итогам трех кварталов на четверть увеличил объемы производства в сравнении с аппг и отгрузил потребителям в общей сложности 11,2 млн тонн стали и слябов.

Как отмечает пресс-служба компании, рост объемов производства и продаж произошел благодаря увеличению спроса со стороны машиностроительных предприятий и строительного комплекса. В частности, в третьем квартале российским потребителям компания отгрузила почти 1,3 млн тонн готового проката, что на 5% превысило объемы аналогичного периода прошлого года.

Сейчас доля НЛМК на российском рынке стали и слябов оставляет 34%, что несколько выше уровня прошлого года. При этом изменилась структура экспорта – зарубежные потребители увеличили объемы закупок стальных полуфабрикатов с одновременным снижением спроса на готовый прокат.

Всего до конца года компания рассчитывает отгрузить потребителям 15 млн тонн стали и слябов, в том числе, 3,8 млн тонн – в четвертом квартале. По итогам 2011 года НЛМК отгрузил потребителям 12 млн тонн стали. Рост объемов производства российской компании происходит на фоне продолжающегося спада на рынке стали США.

Аналитики фондового рынка полагают, что изменение сортамента НЛМК в пользу низкомаржинальных слябов (их доля в общем объеме производства комбината увеличилась с 22% до 26%) не лучшим образом скажется на курсовой стоимости акций группы, а финансовые итоги НЛМК окажутся ближе к нижней границе прогноза.

В начале ноября руководство НЛМК проведет в Липецке встречу с крупнейшими российскими металлотрейдерами с тем, чтобы обсудить перспективы российского рынка готового проката и металлоизделий. Известно, что в 2013 году НЛМК рассчитывает на 10-15% увеличить объемы поставок оцинкованного и холоднокатанного проката в адрес АвтоВАЗа. Этот проект металлурги называют коммерческим, однако из-за того, что аналитики скептически оценивают положительное влияние подобных контрактов на финансовые результаты НЛМК.



_________________
Число просмотров: 1155


Другие новости за эту дату:


5 популярных новостей за 30 Октября 2012
Прочитать все новости за 30 Октября 2012 в одном окне
Прочитать другие новости

  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

   Полезные ссылки


Продажа и покупка металлопроката

Трубы продажа, трубы покупка

Объявления цветные металлы

Продажа нержавеющего металлопроката

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31            



Читать все новости
Поиск по сайту:







Написать письмо

© 2007 Металл-Портал.Ру




Портал «Торговля металлом»:    Доска объявлений по металлу  Каталог металлотрейдеров  Новости рынка металлов  Статьи на тему металлоторговли  |  Размещение рекламы  |  О проекте  |  Контакты |  рейтинг металлургических компаний